未成年人在致人轻伤的情况下是否需要承担刑事责任?

根据以上内容,骆律师从法律角度分析如下:
关于未成年人在致人轻伤方面是否需要承担刑事责任这一问题,我们需要根据不同的情况进行分析和判断:
首先,对于年满十六周岁的未成年人来说,他们已经达到了完全刑事责任年龄,因此在这种情况下,他们需要对自己的行为负起刑事责任;
其次,对于年满十四周岁但尚未达到十六周岁的未成年人而言,他们属于相对刑事责任人,如果他们造成了他人轻伤,那么这种行为并不构成严重犯罪,因此他们无需承担刑事责任;
最后,对于未满十四周岁的未成年人来说,由于他们还没有达到刑事责任年龄,因此即使他们造成了他人轻伤,也不会受到刑事处罚。
【法律依据】
《刑法》第十七条,已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。
已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。
已满十二周岁不满十四周岁的人,犯故意杀人、故意伤害罪,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾,情节恶劣,经最高人民检察院核准追诉的,应当负刑事责任。
对依照前三款规定追究刑事责任的不满十八周岁的人,应当从轻或者减轻处罚。
因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令其父母或者其他监护人加以管教;在必要的时候,依法进行专门矫治教育。